понедельник, 21 ноября 2016 г.


Моя кошка любит наблюдать за тем, как из крана капает вода. Всякий раз она пытается поймать каплю, но той чаще всего удаётся ускользнуть. И даже когда у кошечки получается осуществить задуманное, удивление не исчезает с её мордочки, когда пойманная лапкой капля, снова падает из крана. «Я же её поймала», - думает кошечка. Когда она снова успела забраться в эту трубку?

Мы люди, могли бы мыслить таким же образом, если бы не знали, пусть даже в общих чертах, технологии водопровода. Ведь капли кажутся совершенно одинаковыми, и поэтому кошка недоумевает. А многие хозяева (да и что там лукавить – я не исключение) могут заявить: «Глупое животное». Неужели сам факт того, что кошка не знает технологии подачи воды в дом, может считаться глупой? Неужели из-за того, что кошка пытается поймать в телевизоре мяч или футболистов она сразу должна быть причислина к глупым?

Впрочем, есть у кошек много того, в чём человек может позавидовать. Способность хорошо видеть в темноте? Если нам этого не дано, значит мы тоже глупые? Да, и умение группироваться в падении… Кошки делают это с легкостью, и как мне кажется, нас глупыми не считают в неумении этого делать, хотя может, и задумываются на тему: «Зачем люди ходят на двух задних лапах, а не на всех, как мы?».

В любом случае, дальнейшие рассуждения на эту тему привели меня вот к чему. А что, если некоторые виды животных понимают эволюцию и существование вселенной лучше, чем мы?

Скажете: «Быть такого не может?». Хорошо. А как же тот факт, что дельфины дают своим детёнышам имена? И да, свист дельфинов уникален. Они умеют говорить. Учёным даже удалось перевести речь дельфинов.
Рыбы умеют считать, но это не мешает им попадаться на крючок. Впрочем, это же ведь не по глупости. Они видят червячка и хотят по лакомиться. А сколько людей попадается на удочку мошенников?

Способность собак считать и запоминать сотни слов? Если вы за своей собакой такого не замечали, это не значит, что такого не может быть, это говорит о том, что вы в ней не развиваете эту способноть. Ведь если человеческого детёныша не учить читать и считать… Результат скажет сам за себя.

В общем, примеров можно привести ещё много, но возвращаясь к первоночальному вопросу – есть над чем поразмыслить. Может какие-то животные видят инопланетян, которые маскируются от нашего взора.

Комментариев нет: